Технология укладки ламината

Технология укладки ламината

Ламинат – это напольное покрытие, которое в наше время пользуется большой популярностью. Его укладка требует минимального количества знаний, умения работать с электроинструментами и измерительными приборами. Но давайте поговорим об этом более подробно.

Подсчет материалов

Первым делом нужно вычислить, сколько материала вам понадобится. Это можно сделать, вычислив площадь помещения. Возможно, вам придется подрезать материал по ширине и длине. Поэтому заранее подготовьтесь к возможному перерасходу. Если покупать ламинат точно по площади помещения, то его может просто не хватить.

Чтобы при ходьбе ламинат не скрипел, под него нужно уложить специальную подложку. Она обладает не только амортизирующими свойствами, но и обладает хорошей тепло и шумоизоляцией. Делают ее из таких материалов, как:

  1. Вспененный полиэтилен.
  2. Стружка хвойной древесины.
  3. Натуральная пробка.
  4. Экструдированный пенополистирол.

Каждый из этих материалов является экологически чистым и безопасным для человека. Конечно, каждый из видов обладает своими недостатками и достоинства, но мы их обсуждать не будем.

О подготовке основания

Особенность ламината заключается в том, что у него отсутствует жесткое сцепление с основанием. Поэтому его всегда укладывают «плавающим» методом при помощи замков. Перед тем, как приступить к процессу укладки, основание нужно очистить от пыли и мусора. Дефекты в виде ям и трещин замазываются раствором. Кроме того, основание должно быть ровным, так как при больших перепадах замки ламинатных панелей разойдутся, и покрытие придет в непригодность. В этом случае вам помогут самовыравнивающиеся смеси или стяжка из цемента и песка.

Процесс укладки

Проведя все подготовительные работы и купив необходимый материал, можно приступать к очистке цементной стяжки от мусора. Теперь можно укладывать подложку. Делать это нужно так, чтобы на стенах нахлест составлял более пяти сантиметров. Все швы между полосами подложки заклеиваются скотчем. Только после этого можно приниматься за укладку ламината.
Начинать нужно от угла, который находится напротив естественного источника света. Панели укладываются в направлении от окна. Если вы все сделаете верно, то покрытие будет казаться цельным, швов не будет видно. Также ламинат можно укладывать по диагонали. В этом случае расположение источника света не имеет значения. Однако вам придется подрезать крайне элементы под углом в сорок пять градусов. Процедура же укладки в обоих случаях схожа.
Отметим, что вам понадобятся пластиковые клинья. Их нужно будет забивать у стен через равное расстояние, чтобы образовался зазор нужно размера.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Получить расчет стоимости строительства дома
Прикрепить свои файлы